دخول
gas
النتائج 1 إلى 4 من 4
  1. #1
    المنسق الإعلامي القعقاع بن عمرو للتعليم الأساسي
    تاريخ التسجيل
    Oct 2010
    المشاركات
    155

    افتراضي نبذة عن مشاريع "النحو والصرف متعة المعرفة ومعرفة المتعة" و"هيا نقرأ" وتحسين الخط"

    البيانات الأولية للمشروع :
    * اسم المشروع :النحو والصرف: متعة المعرفة ومعرفة المتعة
    * الفئة التعليمية التي يخدمها المشروع : الطلاب ومعلمي المدرسة
    * فترة تطبيق المشروع : من بداية العام الدراسي إلى : نهاية العام الدراسي
    *اسم صاحب فكرة المشروع : أحمد عبدالله راشد العلوي .

    مقدمة
    هناك حقيقة لابد ألا نغفلها أثناء تدريسنا لمادة النحو والصرف . وهي أن هذه المادة تشكل عبئا على كثير من طلابنا.
    لذلك يجب أن نسعى نحن معلمي هذه المادة إلى أن نحول مادة النحو من مادة صعبة بالنسبة للطالب إلى متعة ومرح.
    كيف؟؟
    نظراً لما عانيته أثناء دراستي في المدرسة قديما ً،وتحول كرهي إلى حب شديد بعد تخصصي فيها.
    فقد أحبتمادة النحو وعشقت أسرارها. وإن كنت لا أعرف الغوص كثيرا في بحارها إلا أني أجيد الوقوف على شواطئها والتأمل في جمالها.
    التعريف بالمشروع :
    وهو قرص DVD يحتوي على مجموعة أقسام:
    1- قسم خاص منهج لغتي الجملية من الصفوف 5-7 الدروس النحوية وتمارين وأنشطة في المنهج الدراسي يستخدمها المعلم في تدريسها.وتوظيف بعض الدروس باستخدام الطريقة البيداغوجية "التعلم باللعب" لشد اهتمام الطالب وإكسابه المعلومة بطريقة سلسة وحديثة ترغبه في المادة
    2- قسم خاص بالتمهيد بعض الدروس النحوية والصرفية.
    3-للمعلم اللغة العربية نصيب في هذا القرص من خلال مجموعة من البرامج والكتب ودواوين تزيد من كثافة المادة العلمية لديه وتفتح له آفاق جديدة لممارسة العملية التعليمية.

    أهداف المشروع :
    1.
    توظيف الوسائل التعليمية الحديثة في إطار التعلم الالكتروني لمادة اللغة العربية ( النحو والصرف) للمراحل الدراسية (5-7) أساسي.
    2.
    إعداد برامج خاصة لمعلم اللغة العربية تزيد في كثافة المادة العلمية لديه وتفتح له آفاق جديدة لممارسة العملية التعليمية التعلمية.
    3.
    وضع مكتبة الكترونية تضم مجموعة من الكتب النحوية والإملائية والبلاغية ومجموعة دواوين وموسوعات كمرجع إضافي لإثراء الزاد المعرفي للمعلم.
    4.
    توظيف بعض الدروس باستخدام الطريقة البيداغوجية التعلم باللعب لشد اهتمام الطالب وإكسابه المعلومة بطريقة سلسة وحديثة ترغبه في المادة.
    5.
    نسج قصص في شكل مسرحي مشوق تتناول بعض الدروس النحوية والصرفية لفتح آفاق جديدة يرى من خلالها الطالب الأفعال والأسماء شخوصا فاعلة وناطقة في إطار مسرحي يشد انتباهه ويرغبه أكثر في مزيد الإطلاع على المادة و خباياها وقواعدها.

    آليات تنفيذ المشروع وتشتمل على :

    - متطلبات التنفيذ : جهاز تلفاز، فيديو، جهاز حاسب آلي وبركسيما، جهاز العرض فوق الرأس، شفافيات
    - خطوات التنفيذ:
    - الاجتماع مع المعلم الأول والادارة
    - طرح الفكرة ومناقشة المشروع.
    - اجتماع المعلم الأول مع معلمي مادة اللغة العربية وطرح الفكرة.
    - مناقشة المشروع مع معلمي مادة اللغة العربية والية التنفيذ
    -
    التوفير متطلبات التنفيذ.





    البيانات الأولية للمشروع :
    * اسم المشروع :هـَّيا نقرأ
    * الفئة التعليمية التي يخدمها المشروع : الطلبة الذين يعانون من الضعف القرائي
    * فترة تطبيق المشروع : من بداية العام الدراسي إلى : شهر مايو
    *اسم صاحب فكرة المشروع : أحمد عبدالله راشد العلوي .
    مدرسة: القعقاع بن عمرو للتعليم الأساسي 5-7



    التعريف بالمشروع :
    1-
    تعمل فكرة المشروع على تنمية مهارة القراءة لدى الطلبة الذين يعانون من الضعف القرائي، وذلك من خلال برنامج متكامل للنهوض بالمستوى القراءة لديهم.

    أهداف المشروع :
    1.
    تحسين مستوى القراءة عند الطلاب.
    2.
    إكساب الطلاب ثروة لغوية في الكلمات والجمل والعبارات والتراكيب والأساليب والمعاني والأفكار ،ومن ثم تدريب الطلاب على أن يستفيد من هذه الثروة اللغوية عندما يقرأ .
    3.
    إيجاد نوع من الاتجاه عند الطالب عندما يقرأ، تدريبه على تقييم قراءاته بنفسه باستمرار.
    4.
    تمكين الطلاب من استنتاج الأفكار العامة للنصوص القرائية.
    5.
    أن يتمكن الطلاب من إبداء الرأي فيما يقرأه.
    6.
    توثيق الصله بين الطالب والكتاب.

    آليات تنفيذ المشروع وتشتمل على :

    - متطلبات التنفيذ :طباعة كتاب "هيا نقرأ"، وجهاز تلفاز، فيديو، جهاز حاسب الي وبركسيما، جهاز العرض فوق الراس، شفافيات، سبورات طلاب.
    - خطوات التنفيذ :
    - الاجتماع مع المعلم الأول والادارة
    - طرح الفكرة ومناقشة المشروع.
    - اجتماع المعلم الأول مع معلمي مادة اللغة العربية وطرح الفكرة.
    - مناقشة البرنامج العلاجي مع معلمي مادة اللغة العربية
    - التوفير متطلبات التنفيذ.
    - اختيار الفئة المستهدفة.


    البيانات الأولية للمشروع :
    * اسم المشروع :تحسين الخط
    * الفئة التعليمية التي يخدمها المشروع : الطلبة الذين يعانون من الضعف المهارة الخط
    * فترة تطبيق المشروع : من بداية العام الدراسي إلى : شهر مايو
    *اسم صاحب فكرة المشروع : أحمد عبدالله راشد العلوي .



    أهداف المشروع :
    1.
    تحسين مستوى الخط لدى الفئة المستهدفة.
    2.
    تدريب الطلاب على التمييز بين خطي النسخ والرقعة .
    3.
    تـــتوثـــَّق الصلة بين الخط والقراءة.
    4.
    تنمية حس الذوق الجمالي لدى الطلاب.
    5.
    يكتسب عددا ً من القيم والاتجاهات الايجابية.
    التعريف بالمشروع :
    1-
    تعمل فكرة المشروع على تنمية مهارة الخط لدى الطلبة الذين يعانون من الضعف في هذه المهارة، وذلك من خلال برنامج متكامل للنهوض بالمستوى الخط لديهم.

    آليات تنفيذ المشروع وتشتمل على :

    - متطلبات التنفيذ :طباعة مجموعة تمرين وحهاز تلفاز، فيديو، جهاز حاسب الي وبركسيما، جهاز العرض فوق الراس، شفافيات، سبورات طلاب.
    - خطوات التنفيذ :
    - الاجتماع مع المعلم الأول والادارة
    - طرح الفكرة ومناقشة المشروع.
    - اجتماع المعلم الأول مع معلمي مادة اللغة العربية وطرح الفكرة.
    - مناقشة البرنامج العلاجي مع معلمي مادة اللغة العربية
    - التوفير متطلبات التنفيذ.
    - اختيار الفئة المستهدفة.




  2. #2
    المنسق الإعلامي لمدرسة السراج المنير للتعليم العام
    تاريخ التسجيل
    Sep 2011
    الدولة
    الكامل (( المنصورية ))
    المشاركات
    4,100

    افتراضي رد: نبذة عن مشاريع "النحو والصرف متعة المعرفة ومعرفة المتعة" و"هيا نقرأ" وتحسين الخط"

    جهد رائع وفعاليات مميزة
    كل الشكر والتقدير لكم

  3. #3
    تربوي ماهر
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    المشاركات
    98

    افتراضي رد: نبذة عن مشاريع "النحو والصرف متعة المعرفة ومعرفة المتعة" و"هيا نقرأ" وتحسين الخط"


  4. #4
    المنسقة الإعلامية لمدرسة البندر الجديد للتعليم الأساسي (1-12)
    تاريخ التسجيل
    Feb 2008
    المشاركات
    1,901

    افتراضي رد: نبذة عن مشاريع "النحو والصرف متعة المعرفة ومعرفة المتعة" و"هيا نقرأ" وتحسين الخط"


    لـــــــــــــــــديكم في القعقاع
    متعة المعرفة،ومعرفة المتعة
    ولدينا في الغالية البندر الجديد
    المنتدى النحوي أو دهاليز نحوية
    للأستاذة:مريم الساعدية

    رائعٌ هذا التنوع في المشاريع التي
    تخدم مادة اللغة العربية



    أستاذي الفاضل::أحمد العلوي
    دعواتي لكَ بأن يرزقك المولى جنات الخُلد
    على هكذا إثراء

    المنسق الإعلامي لمدرسة القعقاع بن عمرو
    شكري وتقديري لك على التعريف بالمشروع


ط§ظ„ط¹ظ„ط§ظ…ط§طھ ط§ظ„ظ…ط±ط¬ط¹ظٹط©

ط§ظ„ط¹ظ„ط§ظ…ط§طھ ط§ظ„ظ…ط±ط¬ط¹ظٹط©

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  
XHTML RSS CSS w3c