دخول
عيد الاضحى
صفحة 11 من 21 الأولىالأولى ... 910111213 ... الأخيرةالأخيرة
النتائج 201 إلى 220 من 417
  1. #201
    تربوي رائع
    تاريخ التسجيل
    Oct 2007
    الدولة
    فوق هاأأم السحاب
    المشاركات
    395

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    ما حد وصل الفصل السادس....؟

  2. #202
    تربوي ذهبي
    تاريخ التسجيل
    Dec 2006
    الدولة
    ₪ علـ مكتبي ـى ₪
    المشاركات
    1,623

    افتراضي مشاركة: رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة عاشقة التميز مشاهدة المشاركة
    ما حد وصل الفصل السادس....؟
    بس باقلنا حل أسئلة الفصل الخامس وبندخل في الفصل السادس...
    :harp: :harp: :harp: :harp: :harp:

  3. #203
    تربوي ذهبي
    تاريخ التسجيل
    Dec 2006
    الدولة
    ₪ علـ مكتبي ـى ₪
    المشاركات
    1,623

    افتراضي مشاركة: رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة باحثة الحقيقة مشاهدة المشاركة
    إليكم أعزائي حلول أسئلة الفصل:

    السؤال الأول:
    1- أ) إحلال بسيط . ب) تفكك . ج) إحتراق . د) تفكك .ه) تكوين .
    و) إحلال مزدوج.
    2-
    ج) )
    ج) )
    ( أ)
    - المعادلات الأيونية الكلية :3-

    أ)Na+(aq)+Cl-(aq)+Ag+(aq)+NO3-(aq) AgCl(s) + Na+(aq) +NO3-(aq)

    ب)Sr(s)+ 2H2O(l) Sr2+(aq)+ 2OH-(aq)+H2(g)

    ج) 2H+(aq)+SO42-(aq)+2K+(aq)+2OH-(aq 2H2O(l) +SO42-(aq)+2K+(aq)



    المعادلات الأيونية الصافية :4

    أ)2K+(aq) +2OH-(aq ) + 2H+(aq)+ C2O42-(aq) C2O42-(aq)+ 2K+(aq)+ 2H2O(l)

    ب)Cd2+(aq)+2Br-(aq)+2Na+(aq)+S2-(aq) CdS(s)+2Br-(aq)+2Na+(aq)

    ج) Na+(aq)+3OH-(aq)+Fe3+(aq)+3NO3-(aq Fe(OH)3(s)+ 3NO3-(aq)+ Na+(aq)


    5) أ- تفاعل التفكك.
    ب)معادلة التفاعل:

    (NH4)2CO3(s) H2O(l)+2NH3(g)+ CO2(g)

    ج) يتعكر ماء الجير عند إمرار غاز ثاني أكسيد الكربون فيه كما في المعادلة الأيونية الآتية :

    Ca2+(aq)+2OH-(aq)+CO2(g) CaCO3(s)+ H2O(l)

    عند استخدام مادة بيكربونات الصوديوم: 6-
    معادلة التفاعل:

    NaHCO3(aq)+HCl(aq) NaCl(aq)+H2O(l)+CO2(g)

    كتلة مول من NaHCO3= 23+1+12+3×16=84g/mol.

    كتلة مول منHCl = 1+35.5 = 36.5 g/mol


    النسبة المولية: NaHCO3 : HCl
    1 mole : 1 mole
    84g : 36.5g
    1 g ؟
    HCl = 36.5÷84 = 0.44g المعادل لغرام واحد من البيكربونات

    وعند استخدام حليب الماغنيسيا
    معادلة التفاعل:

    Mg(OH) 2 (s)+2 HCl(aq) MgCl2(aq) 2H2O(l)

    =24+2×16+2×1=58g/mol.كتلة مول واحد من Mg(OH)2

    النسبة المولية Mg(OH) 2 : HCl
    1 mole : 2 mole
    58 g : 36.5×2 g
    1g ؟
    HCl = (36.5×2)÷58 = 1.3g المعادل لغرام واحد من حليب

    الماغنيسيا.



    وبالتالي فإن حليب الماغنيسيا أكثر فعالية من بيكربونات الصوديوم في مقاوم الحموضة.


    ودعواتكم .... وعذرونا ع التقصير
    أختكم.... باحثة الحقيقة ....

    مشكورة أختي على الجهد الأكثر من رائع...
    جعله الله في ميزان حسناتك.....


  4. #204
    تربوي موهوب
    تاريخ التسجيل
    Nov 2007
    المشاركات
    18

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    مشكورين على جهودكم ....
    لو سمحتوا أريد المعادلات و معادلات تأينهن في إستكشاف تفاعلات الترسيب أنا حليتهن بس أريد أتأكد اليوم بليييززز

  5. #205
    تربوي ذهبي
    تاريخ التسجيل
    Dec 2006
    الدولة
    ₪ علـ مكتبي ـى ₪
    المشاركات
    1,623

    افتراضي مشاركة: رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة عبقرية الظاهرة مشاهدة المشاركة
    مشكورين على جهودكم ....
    لو سمحتوا أريد المعادلات و معادلات تأينهن في إستكشاف تفاعلات الترسيب أنا حليتهن بس أريد أتأكد اليوم بليييززز
    بس أي إستكشاف تقصدي يا أختي ورقم كم الصفحة بالضبط.....

  6. #206
    تربوي برونزي
    تاريخ التسجيل
    Nov 2007
    المشاركات
    582

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    بسكم من الفصل الخامس الناس الحين بيخلصون السادس


    أبي حلول أسئلة نهاية الفصل السادس



    تحيااااااتي لكم :


    حواااااااء

  7. #207
    تربوي برونزي
    تاريخ التسجيل
    Dec 2006
    المشاركات
    709

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    السلام عليكم...أخواني وأخواتي الطلبة...
    أتأسف على التأخير........هاهي الدفعة الرابعة....
    حل....اختبر فهمك(1-2) للفصل السادس.....

    إجابة اختبر فهمك ( 1) :
    1- = 2×1+ 16 =18g/mol. الكتلة المولية للماء
    = 50÷18 =2.78 mole عدد مولات الماء
    =40+2×12 =64 g/mol. الكتلة المولية لكربيد الكالسيوم
    = 50÷64 =0.78 mol. عدد مولات كربيد الكالسيوم
    النسبة المولية في معادلة التفاعل :
    H2O : CaC2
    2mole : 1mole
    ولكي نجعل نسبة عدد مولات كربيد الكالسيوم (1 ) كما في المعادلة نقسم عدد مولات المواد المتفاعلة على (0.78 ) لتصبح النسبة بينهما كما يأتي:
    H2O : CaC2
    3.56 mol. : 1 mole
    وبما أن هذه النسبة لعدد مولات الماء أكبر من نسبتها في المعادلة فإن المادة المحددة هي كربيد الكالسيوم CaC2 والمادة الفائضة هي الماء H2O .
    2- النسبة المولية: CaC2 : C2H2
    1mole : 1mole
    0.78 mole ؟
    = 0.78 mol. عدد مولات C2H2 الناتجة
    =2×12 +2×1 =26 g/mol. الكتلة المولية ل C2H2
    = 26× 0.78 = 20.28 g كتلة الأسيتيلين الناتج

    1- المادة الفائضة هي الماء.
    النسبة المولية: H2O : CaC2
    2mole : 1mole
    ؟ 0.78
    ...................................


    إجابة اختبر فهمك (2):
    1)= 1×2= 2g/mol. الكتلة المولية للهيدروجين
    = 200÷2 = 100 mol. عدد مولات الهيدروجين
    معادلة التفاعل :
    CO(g) + 2H2(g) CH3OH(g)
    النسبة المولية :
    CH3OH : H2
    1 mole : 2mole
    ؟ 100 mole
    = 100÷2 = 50 mol. عدد مولات الميثانول الناتج
    = 1 × 12+ 4×1+ 1×16= 32g/mol. الكتلة المولية للميثانول
    × 50 = 1600g = 32كتلة الميثانول( الناتج نظريا)
    = (1000÷ 1600) × 100% = 62.5% المردود المئوي

    2) أ)65.38= 0.382 mol. ÷= 25عدد مولات الخارصين
    النسبة المولية :
    S8 : Zn
    1mole : 8mole
    ؟ mole 0.382
    = 0.382 ÷ 8 =0.04775 mol.عدد مولات الكبريت اللازم للتفاعل
    ×8 = 256 g/mol. = 32الكتلة المولية للكبريت
    = 256×0.04775 =12.224g كتلة الكبريت اللازم للتفاعل
    أ‌) النسبة المولية :
    ZnS : Zn
    8 mole : 8 mole
    ؟ 0.382 mole
    = 0.382 mol. عدد مولات ZnS الناتج
    = 65.38 + 32 = 97.38 g/mol الكتلة المولية ل ZnS
    = 0.382×97.38 = 37.2 g كتلة ZnS (الناتج نظريا)
    100% × ( المردود النظري ÷ المردود الفعلي ) = المردود المئوي
    100% ÷ ( المردود المئوي × المردود النظري ) = المردود الفعلي
    100% = 29.76g ÷ (37.2 × 80% ) =المردود الفعلي

    ..................لاتدقوا.....راسكم في الجدار...إذا مافهمتوا

  8. #208
    تربوي برونزي
    تاريخ التسجيل
    Nov 2007
    المشاركات
    582

    Cool رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة دانة الحياة مشاهدة المشاركة
    السلام عليكم...أخواني وأخواتي الطلبة...
    أتأسف على التأخير........هاهي الدفعة الرابعة....
    حل....اختبر فهمك(1-2) للفصل السادس.....

    إجابة اختبر فهمك ( 1) :
    1- = 2×1+ 16 =18g/mol. الكتلة المولية للماء
    = 50÷18 =2.78 mole عدد مولات الماء
    =40+2×12 =64 g/mol. الكتلة المولية لكربيد الكالسيوم
    = 50÷64 =0.78 mol. عدد مولات كربيد الكالسيوم
    النسبة المولية في معادلة التفاعل :
    H2O : CaC2
    2mole : 1mole
    ولكي نجعل نسبة عدد مولات كربيد الكالسيوم (1 ) كما في المعادلة نقسم عدد مولات المواد المتفاعلة على (0.78 ) لتصبح النسبة بينهما كما يأتي:
    H2O : CaC2
    3.56 mol. : 1 mole
    وبما أن هذه النسبة لعدد مولات الماء أكبر من نسبتها في المعادلة فإن المادة المحددة هي كربيد الكالسيوم CaC2 والمادة الفائضة هي الماء H2O .
    2- النسبة المولية: CaC2 : C2H2
    1mole : 1mole
    0.78 mole ؟
    = 0.78 mol. عدد مولات C2H2 الناتجة
    =2×12 +2×1 =26 g/mol. الكتلة المولية ل C2H2
    = 26× 0.78 = 20.28 g كتلة الأسيتيلين الناتج

    1- المادة الفائضة هي الماء.
    النسبة المولية: H2O : CaC2
    2mole : 1mole
    ؟ 0.78
    ...................................


    إجابة اختبر فهمك (2):
    1)= 1×2= 2g/mol. الكتلة المولية للهيدروجين
    = 200÷2 = 100 mol. عدد مولات الهيدروجين
    معادلة التفاعل :
    CO(g) + 2H2(g) CH3OH(g)
    النسبة المولية :
    CH3OH : H2
    1 mole : 2mole
    ؟ 100 mole
    = 100÷2 = 50 mol. عدد مولات الميثانول الناتج
    = 1 × 12+ 4×1+ 1×16= 32g/mol. الكتلة المولية للميثانول
    × 50 = 1600g = 32كتلة الميثانول( الناتج نظريا)
    = (1000÷ 1600) × 100% = 62.5% المردود المئوي

    2) أ)65.38= 0.382 mol. ÷= 25عدد مولات الخارصين
    النسبة المولية :
    S8 : Zn
    1mole : 8mole
    ؟ mole 0.382
    = 0.382 ÷ 8 =0.04775 mol.عدد مولات الكبريت اللازم للتفاعل
    ×8 = 256 g/mol. = 32الكتلة المولية للكبريت
    = 256×0.04775 =12.224g كتلة الكبريت اللازم للتفاعل
    أ‌) النسبة المولية :
    ZnS : Zn
    8 mole : 8 mole
    ؟ 0.382 mole
    = 0.382 mol. عدد مولات ZnS الناتج
    = 65.38 + 32 = 97.38 g/mol الكتلة المولية ل ZnS
    = 0.382×97.38 = 37.2 g كتلة ZnS (الناتج نظريا)
    100% × ( المردود النظري ÷ المردود الفعلي ) = المردود المئوي
    100% ÷ ( المردود المئوي × المردود النظري ) = المردود الفعلي
    100% = 29.76g ÷ (37.2 × 80% ) =المردود الفعلي

    ..................لاتدقوا.....راسكم في الجدار...إذا مافهمتوا


    تسلميييييييييييييييييييييييييييين


    والله يخليج لأهلج


    ووووووووووووووووو



    ربي يوفقج


    بس تاكدي ما راح أدق راسي بالجدار مفهوم إنشاء الله

    تحياتي لج:

    حوااااااء

  9. #209
    تربوي ماهر
    تاريخ التسجيل
    Jan 2007
    الدولة
    في قـلـ بغداد ـب
    المشاركات
    92

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة "حواء" مشاهدة المشاركة
    بسكم من الفصل الخامس الناس الحين بيخلصون السادس


    أبي حلول أسئلة نهاية الفصل السادس



    تحيااااااتي لكم :


    حواااااااء
    تفضلي:"
    إجابة أسئلة الفصل السادس :

    1- المادة المحددة : هي المادة التي تستهلك تماما ( كليا ) في التفاعل قبل انتهاء المواد الأخرى.
    المادة الفائضة :هي المادة التي تبقى منها كمية ( جزء ) بعد انتهاء
    التفاعل .
    2- المردود الحقيقي : هو الناتج الذي يتكون فعليا من تفاعل المواد المتفاعلة .
    المردود النظري : هو عبارة عن كمية المادة التي يفترض أن تتكون من المواد الناتجة وفقا لوزن معادلة التفاعل ، والمردود النظري أكبر من المردود الحقيقي . والمردود المئوي هو نسبة المردود الحقيقي إلى المردود النظري
    100% ×( المردود النظري ÷ المردود الحقيقي ) = المردود المئوي

    1- ( أ) المردود المتوقع

    2- C2H5OH( l )+3O2(g) 2CO2(g)+3H2O(g)

    أ‌) الرقم الموجود إلى يسار الصيغة يمثل عدد الجزيئات المتفاعلة أو الناتجة، وإذا ضربنا كلاً من هذه الأرقام في عدد أفوجادرو ( 1023 × 6.02 ) فاننإ نحصل على عدد المولات المتفاعلة والناتجة كما في المعادلة .
    ب‌) ينص قانون بقاء الكتلة على أن المادة لا تفنى ولا تنتج من العدم ،
    = 3×32+ 1×46= 142 كتلة المواد المتفاعلة
    = 3×18 +2×44= 142 كتلة المواد الناتجة
    وبما أن كتلة المواد الناتجة = كتلة المواد الناتجة ، فالمادة لا تفنى ولم تخلق وهذا يحقق قانون بقاء الكتلة .
    3- أ) النسبة المولية في معادلة التفاعل:
    CH4 : O2
    1 Mole : 2 Mole
    عدد مولات CH4 في المعادلة هو (1 ) ولكي نجعل نسبة عدد المولات المتفاعلة من ( CH4 ) نقسم جميع أعداد المولات المتفاعلة على(0.25 ) فتصبح نسبة عدد مولات (O2) تساوي (5 ) ، أي أن المادة المحددة هي غاز الميثان CH4 .
    ب) النسبة المولية في معادلة التفاعل:
    CH4 : O2
    1 mole : mole 2
    0.25 mole : ؟
    = 0.25×2 = 0.5 mol. عدد مولات O2 المتفاعلة
    = 1.25- 0.5= 0.75mol. كمية O2 الفائضة

    4- = 4×40+2×31+10×16+2×1الكتلة المولية للصخور
    =384g/mol.
    =2×1+32+4×16=98g/mol.الكتلة المولية حمض الكبريتيك

    أ) النسبة المولية :
    H2SO4 : Ca3(PO4)2.Ca(OH)2
    3 Mole : 1Mole
    3×98g : 384 g
    ؟ 125Ton
    = (125×3×98)÷384= 95.7 Ton كميةH2SO4 بالطن
    =( 95.7×106) ÷98=0.977×106mol. كميةH2SO4بالمول

    ب)= 40+32+4×16 = 136g/mol.الكتلة المولية لCaSO4
    النسبة المولية :
    Ca3(PO4)2.Ca(OH)2 : CaSO4
    1Mole : 3Mole
    384g :3×136 g
    125 Ton ؟
    = (3×136×125)÷384= 132.8 Ton كمية CaSO4الناتجة
    = 40+ 4×1+ 2×31+8×16الكتلة المولية لCa(H2PO4)2
    234g/mol.=
    النسبة المولية :
    Ca3(PO4)2.Ca(OH)2 : Ca(H2PO4)2
    1Mole : 1Mole
    384g : 234g
    125Ton ؟

    =(125×234)÷384 كمية فوسفات الكالسيوم ثنائية الهيدروجين الناتجة
    =76.2 Ton
    7- =2×35.5 =71g/mol. الكتلة المولية للكلور
    = 3×35.5+ 197= 303.5g/mol. الكتلة المولية ل AuCl3

    النسبة المولية:
    AuCl3 : Cl2
    2Mole : 3Mole
    2×303.5g : 3×71g
    64 g ؟
    = (64×3×71)÷(2×303.5)=22.46g كتلة الكلور الناتجة



    8-معادلة التفاعل :
    C3H8( g)+ 5O2(g) 3CO2+ 4H2O(g)

    = 3×12+8×1= 44g/mol. الكتلة المولية ل C3H8
    = 16×2=32 g/mol. الكتلة المولية ل O2
    النسبة المولية :
    C3H8 : O2
    1mole : 5mole
    44g : 5×32g
    10g ?
    =(10 ×5×32)÷44=36.36g كتلة الأكسجين اللازمة
    9- معادلة التفاعل :
    2NaCl + Pb(NO3)2 PbCl2+ 2NaNO3

    أ) = 23+ 35.5 = 58.5 g/mole الكتلة المولية ل NaCl
    = 207.2+2×35.5=278.2g/mol.الكتلة الموليةل PbCl2
    النسبة المولية :
    NaCl : PbCl2
    2mole : 1mole
    g2×58.5 : 278.2g
    2.57g ؟
    =(2.57×278.2)÷(2×58.5)كتلة PbCl2 التي يمكن أن تترسب
    =6.1g
    ب) = ( 5÷6.1)×100% = 82% المردود المئوي

    10- معادلة التفاعل :
    2Al(s) +3 H2SO4(aq) Al2(SO4)3(aq) + 3H2(aq)
    النسبة المولية :
    H2 : Al
    3 mole : 2 mole
    3×2 g : 2×27g
    ؟ 2.73g
    = (2.73 ×2×3)÷(2×27)=0.3g كتلة الهيدروجين الناتج

    11-g/mol. =63.55الكتلة المولية Cu
    =55.85g/mol. الكتلة المولية Fe
    النسبة المولية حسب معادلة التفاعل :
    1mole (Fe) : 1mole ( Cu)
    55.85g : 63.55 g
    2.32g ؟
    = (2.32×63.55) ÷55.85=2.64gكتلة النحاس المتوقع ترسبها

    ب)= (2.51÷2.64)×100%=95% النسبة المئوية للناتج

    12- I أ) النسبة المولية :
    Al : I2
    2 mole : 3mole
    بما أن كمية الألومنيوم المتفاعلة (1.2 mole) نجعل نسبتها (2 mole )
    كما في المعادلة وذلك بقسمتها على معامل (x ) {ويمكن حساب هذا المعامل كما يلي :1.2÷x=2 ومنها x=0.6 } فتصبح نسبة عدد المولات المتفاعلة (2 mole Al ) ، ( 4mole I2) ، وبما أن نسبة عدد مولات I2 الموجودة( 4mole) أكبر من نسبتها في المعادلة فالألومنيوم Al هو المادة المحددة .

    النسبة المولية :
    Al : AlI3
    2 mole : 2mole
    1.2mole ؟
    = 1.2 mol. عدد مولات AlI3 الناتجة ( المردود النظري)

    ب) = 1.2÷27=0.044 mol. عدد مولات Al
    = 2.4÷254= 0.0095 mol. عدد مولات I2
    ) النسبة المولية :
    Al : I2
    2 mole : 3mole

    بما أن الألومنيوم المتفاعل (0.044mole) نجعل نسبته (2 mole )
    كما في المعادلة وذلك بقسمة عدد مولات المواد المتفاعلة على 0.022 فتصبح نسبة عدد المولات المتفاعلة (2 mole Al ) ،
    (0.43mole I2) ، وبما أن نسبة عدد مولات I2 أقل من نسبتها في المعادلة فاليود 2 Iهو المادة المحددة .
    النسبة المولية :
    I2 : AlI3
    3mole : 2mole
    0.095mole ؟
    =2×0.0095÷3=0.0063mol.عدد مولات Al I3 الناتج
    =27+3×127=408g/mol. الكتلة المولية ل AlI3
    408= 2.57g=0.0063×المردود النظري
    (II المادة الفائضة في الفرع ( ب) هي I2
    النسبة المولية:
    Al : I2
    2 mole : 3mole
    ؟ 0.0095 mole
    =0.0095×2÷3= 0.0063 mol. عدد مولاتI2 المتفاعلة
    = 0.043-0.0063=0.0367 mol. عدد مولات I2 الفائضة
    = 0.0367×27=.99g كتلة Al الفائضة

    13- معادلة التفاعل :
    4Al(l) +3O2(g) تحليل كهربائي Al2O3(l)2

    =2×27+3×16= 102g/mole الكتلة المولية ل Al2O3

    =10÷102=0.098 mol. عدد مولات Al2O3
    النسبة المولية :
    Al : Al2O3
    4Mole : 2Mole
    ؟ 0.098 Mole
    =(4×0.098)÷2=0.196 mol. عدد مولات Alالناتجة
    =0.196×27=5.292g كتلة Al التي يمكن أن تنتج من التفاعل



    أ‌) يتوقف التفاعل عندما يتوقف تكون الناتج وهو NaCl
    ب) من الرسم البياني يمكن قياس كمية الصوديوم المتفاعلة وتساوي 2.45g
    معادلة التفاعل :
    2Na(s) + Cl2(g) 2NaCl(s)
    =2.45÷23=0.1065 mole عدد مولات Naالمتفاعلة
    النسبة المولية:
    Na : Cl2
    2 mole : 1 mole
    0.1065 mole ؟
    =0.1065÷2= 0.0533 mole عدد مولات Cl2 المستخدمة
    =0.0533×71=3.78g كمية غاز الكلور المستخدمة

  10. #210
    تربوي برونزي
    تاريخ التسجيل
    Nov 2007
    المشاركات
    921

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    مشكووووووووووورين كلكم....

  11. #211
    تربوي رائع
    تاريخ التسجيل
    Dec 2007
    الدولة
    تــرآآبك يآآ وطــــــن
    المشاركات
    347

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    اقووول روحو منتدى امير العرب ونزلو الدليل وريحوو روسكم من هالعواااار

  12. #212
    تربوي فضي
    تاريخ التسجيل
    Oct 2007
    الدولة
    بستان الهاملايا
    المشاركات
    1,225

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***



    مشكور فتى مدريد على هذا الحل

    اتمنى من الجميع التعاون وفقنا الله بما يحب ويرضى

  13. #213
    تربوي مبدع
    تاريخ التسجيل
    Jan 2008
    المشاركات
    277

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    اوك .,.,., مشكورين بس متاكدين من الحل؟

    اذا طلع همبو شريش يا ويلكم؟؟؟

  14. #214
    تربوي موهوب
    تاريخ التسجيل
    Jan 2007
    المشاركات
    21

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    يومـ السبت عندي اختبار قصير ادعولي اللهـ يخليكمـ

  15. #215
    تربوي ماهر
    تاريخ التسجيل
    Feb 2008
    المشاركات
    53

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    يسلمووووووووووووووووووووووووووو للجميع




    والله يوفقك المجتهده



    وانا بعد عندي اختبار ع اول وحده بالفصل 2



    والله يوفق الجمييييييييييييييييييع

  16. #216
    تربوي ماهر
    تاريخ التسجيل
    Feb 2008
    المشاركات
    53

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    يتفاعل الخارصين لينتج كبريتيد الخارصين وهي ماده تستعمل في الطلاء الفسفوري الذي يغطي السطوح الداخليه لانابيب الصوره في جهاز التلفاز

    المهم المعادله هي:
    zn+s ========zns


    أ) ما عدد غرامات zn التي يمكن ان تتكون عندما يتفاعل zn= 12 g
    مع s= 6.5g
    ب) ماهي الماده المحدده للتفاعل ؟
    ج) كم يتبقى عن احد العناصر بدون تفاعل ؟؟؟(( الي هو الكتله الفائضة))

  17. #217
    تربوي مبدع
    تاريخ التسجيل
    Jul 2007
    المشاركات
    257

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    يا اخوان تشكرو على التفاعل الكيميائي هذا اقصد التواصل الحلو هذا مع المنهج

  18. #218
    تربوي موهوب
    تاريخ التسجيل
    Feb 2008
    الدولة
    oman
    المشاركات
    42

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    نريد حل اسئلة الفصل ممكن ؟؟؟!

  19. #219
    تربوي مبدع
    تاريخ التسجيل
    Feb 2008
    المشاركات
    158

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    لو سمحتو الي عندة الحل لا يبخل علي اريد ضرووووري حل التحليل والتفسير رقم 1 من استكشاف 2 ص187 الفصل السادس بليييييييييييييييييييز لا تبخلو علي ...

  20. #220
    تربوي ماهر
    تاريخ التسجيل
    Jan 2007
    الدولة
    في قـلـ بغداد ـب
    المشاركات
    92

    افتراضي رد : كل ما يخص مادة الكيمياء للصف الحادي عشر ***((الفصل الدراسي الثاني))***

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة bush bush مشاهدة المشاركة
    لو سمحتو الي عندة الحل لا يبخل علي اريد ضرووووري حل التحليل والتفسير رقم 1 من استكشاف 2 ص187 الفصل السادس بليييييييييييييييييييز لا تبخلو علي ...

    تفضل
    - معادلة التفاعل :
    CaCO3(s) + 2HCl(aq) CaCl2(aq) + H2O(l)+ CO2(g)
    = 40+ 12+ 3×16=100g/mol. الكتلة المولية ل CaCO3
    = 3.5 ÷100 = 0.035 mol.عدد مولات CaCO3
    النسبة المولية: CaCO3 : HCl
    1 mole : 2mole
    ولجعل نسبة عدد مولات CaCO3 = (1 ) نقسم كلاً من عدد مولات المواد المتفاعلة على 0.035 فتصبح النسبة كما يلي:
    CaCO3 : HCl
    1 mole : 2.57 mole
    ومن هذه النسبة يتضح أن المادة الفائضة من HClوأن المادة المحددة هي CaCO3، ولذلك فإن الناتج يحسب من عدد مولاتها .
    CaCO3 : CO2
    1mole : 1 mole
    0.035 mole ؟
    = 0.035 mol. عدد مولات CO2 التي تنتج نظريا
    = 12+ 2 × 16 = 44 g /mol. الكتلة المولية ل CO2 =0.75 ÷44 = 0.017 mol.عدد مولات CO2 الناتجة حسب الفرضية
    = ( 0.017÷0.035) × 100% المردود المئوي حسب الفرضية
    = 48.7%
    ثم نحسب المردود المئوي بعد إجراء التجربة بعد قياس كمية CO2

صفحة 11 من 21 الأولىالأولى ... 910111213 ... الأخيرةالأخيرة

ط§ظ„ط¹ظ„ط§ظ…ط§طھ ط§ظ„ظ…ط±ط¬ط¹ظٹط©

ط§ظ„ط¹ظ„ط§ظ…ط§طھ ط§ظ„ظ…ط±ط¬ط¹ظٹط©

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  
XHTML RSS CSS w3c